Среда, 08.05.2024, 01:57
«  Октябрь 2014  »

Информатика и ИКТ, 4-11 класс
    Главная » 2014 » Октябрь » 23 » О проведении городского детского компьютерного фестиваля 2014
    О проведении городского детского компьютерного фестиваля 2014

Приказ

Основное содержание Фестиваля 2014/15 года – Проектирование и моделирование дворов детских образовательных учреждений города с помощью робототехнических комплектов.

В Фестивале принимают участие по 2 команды от каждого образовательного учреждения: Команда младших школьников (от 10 лет) и Команда старших школьников (от 14 лет). Численность каждой команды ограничена 6 человеками.

Содержательная деятельность Фестиваля:

Любое здание образовательного учреждения окружено пространством, которое передано учреждению в собственное распоряжение. Как лучше это пространство использовать, где и какие площадки разместить, как и чем их оборудовать, какие технологии и материалы использовать? Какой нужен двор современным детям? Поиск ответов на эти вопросы и составляет предмет деятельности Фестиваля.

Команды должны не только придумать и нарисовать проект (в электронном виде), но и воплотить его в жизнь в изготовленной своими руками модели.

Под моделью понимается точная копия образовательного учреждения и пришкольного пространства, только в уменьшенном размере.

Надо построить диораму с учреждением и макетами всего, что командами придумано на окружающем пространстве (в т.ч. должны быть и трава, деревья, земля, песок, асфальт, фигурки людей, лавочки, если они есть, все в деталях и подробно). Этим должна заниматься младшая команда

Старшая команда с помощью программно-аппаратных комплектов должна оживить двор, заставить работать те устройства, которые должны работать в жизни (фонари – гореть, когда надо, карусели – крутиться, шлагбаум – подниматься, ворота – открываться и т.п).

Таким образом, обе команды работают совместно на этапе проектирования, потом разделяются и работают параллельно – каждая над своей частью. На завершающем этапе команды совместно осуществляют сборку модели, устраняя шероховатости.

Регламент подготовки и проведения Фестиваля

Первый этап. Сбор заявок на участие. Срок – до 1 ноября 2014 года

Организационное собрание руководителей команд – ноябрьские каникулы.

Второй этап. Проектирование. Срок – до 7 декабря 2014 года

Защита проектов – до 1 января 2015 г. Собрание руководителей команд – январские каникулы

Третий этап. Моделирование. Срок – до 22 февраля 2015 года

Отбор моделей на финал – до 20 марта 2015 года. Собрание руководителей команд – мартовские каникулы